English
必赢娱乐官网

2005—2006学年度第一学期专业课总课表(一)

发布日期: 编辑: 来源:

国画、油画、版画、雕塑、装饰

周 次

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2005年9月

5-9

12-16

19-23

26-30

10月

3-7

外出写生与实习

7-11

14-18

21-25

12月

28-2

5-9

2003、2004级选修课

9-13

16-20

10-14

17-21

24-28

11月

31-4

12-16

19-23

26-30

2006年元月

2-6

刘文西工作室

2005级甲班

军 训

素 描 黄庆安 延佳黎 武小川

书法 陈 斌

人物白描临摹 陈 斌 延佳黎

2005级乙班

2004级甲班

毛笔慢写 下乡写生 黄庆安 刘 丹

工笔重彩、临摹、写生 姬国强 乔一男

工笔重彩、临摹、写生

姬国强 乔一男

2004级乙班

2003级甲班

写意人物临摹 姬国强 陈 斌

毛笔 下乡实习

陈斌 姬国强

写意人物写生 杨 季 刘选让

写意人物写生选修 杨 季

2003级乙班

写意人物写生选修 刘选让

2002级甲班

毕 业 创 作 实 习 张小琴 叶 华 刘 丹

2002级乙班

陈国勇山水

2005级

军 训

素 描 赵晓荣

树石基础 待 聘

2004级

工笔山水临摹 李云集

写 生 季秀伟

构图、创作练习 待 聘

选修青绿山水 李云集

2003级

近代山水临摹 待 聘

写 生 季秀伟

山水创作 王保安

选修水墨山水 待 聘

2002级

技法探索 陈国勇

山水变临 王保安

毕业创作实习 李才根

中国画

2005级

军 训

素 描 杨晓阳 刘永杰

色彩 赵明强(外聘)

白描花卉 李维红

2004级

重彩花鸟画临摹与写生 李维红

色彩构成

重彩人物画临摹 刘 英

重彩人物画写生 郭茜

工笔重彩花卉临摹 刘 英

2003级

重彩人物画写生 郭 茜

大速写 刘军利

写意人物画写生 刘西洁

写意花鸟画 姜怡翔

2002级

课堂速写 杜道伟

下乡实习 刘军利

构图 杜道伟

毕 业 创 作 李 扬

具象表现

甲班

油画双人体写生 麻爱周

搜集毕业创作素材 待聘

复杂空间人物组合写生 孙 蛮

毕业创作意图 韩宝生 麻爱周

乙班

素描人体写生 强世军 董文通(外聘)

外出实习写生 孙 蛮

复杂空间人体油画写生 强世军

选 修 孙 蛮

丙班

素描静物、油画静物写生 韩宝生 待聘

外出实习写生 麻爱周

素描肖像、油画肖像写生 武小川 董文通(外聘)

选 修 强世军

丁班

素描静物、油画静物写生 孙 蛮 待聘

外出实习写生 强世军

素描肖像、油画肖像写生 韩宝生 待聘

选 修 武小川

中国精神

2002级

创作与论文 崔国强

素描人体表现与研究唐文涛(外聘)赵健

油画全身肖像 赵健

创作与论文 崔国强

油画组合肖像 唐文涛(外聘)崔国强

2003级甲班

创作与实践 贺 丹

素描人体组合与空间环境 陈君魏

素描人体 陈君魏

素描默写

陈君魏

油画肖像与环境空间 陈君魏

选 修 陈君魏

2003级乙班

创作与实践 待 聘

素描人体组合与空间环境 崔国强

素描人体 崔国强

素描默写

待聘

油画肖像与环境空间 贺 丹

选 修 待聘

2004级甲班

素描大型石膏像 王非(外聘) 贺 丹

素描人体与局部研究

王 非(外聘) 贺 丹

素描人体慢写

唐文涛(外聘)赵健

油画人体与环境空间

唐文涛(外聘) 崔国强

选 修 待聘

2004级乙班

素描大型石膏像 赵 健

素描人体与局部研究 贺 丹

素描人体慢写 贺丹

油画人体与环境空间 赵健

选 修 待聘

印象表现

2002级

油画室内人物组合 卢 刚(外聘)

西部学问考察纪实 潘晓东

毕业创作构图 潘晓东

2003级

素描人体 潘晓东 崔冀文(实习)

油画风景写生 卢 刚(外聘)

油画人物表现 卢 刚(外聘)

选 修 卢 刚(外聘)

2004级甲班

写实综合材料技法 韩国栋

油画风景写生 韩国栋

素描人物 常 诚

选 修 待聘

2004级乙班

写实综合材料技法 常 诚

油画风景写生 王 东

素描人物 王风华

选 修 王风华

民族化

2002级

油 画 组 合 梁宏理

创作 梁宏理 刘玉涛 高 蓉

2003级

素 描 刘玉涛

外出实习写生 刘玉涛

油画人体写生 赵 拓

选 修 待聘

2004级

素 描 赵 拓

外出实习写生 高 蓉

油画人体写生 高 蓉

选 修 张建群

视觉艺术

2002级

素描组合写生 郭 涛

毕业考察 景柯文

油画组合写生 郭 涛

油画人体写生 刘建建

2003级

石膏与人物肖像 景柯文

外出实习写生 郭 涛

油画组合写生 刘建建

选 修 待聘

2004级甲班

素描石膏与人物半身肖像 袁峰辉(外聘)刘建建

外出实习写生 谌 河

油画肖像写生 谌 河

选 修 待聘

2004级乙班

素描石膏与人物半身肖像 潘 剑

外出实习写生 潘 剑

油画肖像写生 许 珂(外聘) 景柯文

选 修 待聘

上海分院2003级23人

待 定 (未返回)

2005级1班

军 训

素描石膏、静物、肖像写生 袁峰辉(外聘) 刘建建

油画静物、肖像写生 王 卿 张 平

2005级2班

素描石膏、静物、肖像写生 王 卿 王胜利

油画静物、肖像写生 董 韬 赵 健

2005级3班

素描石膏、静物、肖像写生 董 韬 景柯文

油画静物、肖像写生 钟晓京

2005级4班

素描石膏、静物、肖像写生 钟晓京

油画静物、肖像写生 杜卫峰(外聘)赵 拓

2005级5班

素描石膏、静物、肖像写生 杜卫峰(外聘) 赵 拓

油画静物、肖像写生 胡勇(外聘) 张建群

2005级6班

素描石膏、静物、肖像写生 赵 健4周 麻爱周4周

油画静物、肖像写生 王 东 潘晓东

2005级7班

素描石膏、静物、肖像写生 胡 勇(外聘) 张建群

油画静物、肖像写生 孙玉洁(外聘)刘建建

2005级8班

素描石膏、静物、肖像写生 何晋伟(外聘)4周 张 平4周

油画静物、肖像写生 赵进(外聘) 景柯文

2005级甲班

军 训

素 描 邸 雄

色 彩 邸 雄

2005级乙班

素 描 杨 锋

色 彩 戴信军

2005级丙班

素 描 刘益春

色 彩 刘益春

2005级丁班

素 描 外 聘

色 彩 张 凌

2004级甲班

素 描 周仲铭

色彩写生 陶加祥

石 版 陶加祥

选修版画 王少科

2004级乙班

素 描 外 聘

铜 版 张 凌

选修版画 王少科

2004级丙班

丝 网 刘益春

色彩写生 周仲铭

素 描 戴信军

选修版画 外聘

2004级丁班

丝 网 外 聘

素 描 王少科

选修版画 外聘

应天

齐木

版水

2003级

综合版水印技法 应天齐 成文正

学问考察 戴信军 郭庆丰

综合版水印技法

应天齐 成文正

民族民间艺术 郭庆丰

选修丝网 刘益春

2002级

毕 业 创 作 应天齐 4 戴信军 9 成文正5

新概

念版

2003级

铜版艺术 张 凌

学问考察 戴信军 郭庆丰

综合版 杨 锋

选修丝网 刘益春

2002级

毕 业 创 作 张 凌 郭庆丰

杨起

自由

艺术

2003级

综合印刷 (外聘)

学问考察 戴信军 郭庆丰

综合写生 陶加祥

选修丝网 外聘

2002级

毕 业 创 作 杨 锋 陶加祥

2005级

军 训

素 描 (外聘)

色 彩(外聘)

外国摄影史 苏晟

摄影器材原理 邱子渝(外聘)

2004级

黑白摄影与暗房技巧 陈宝生

摄影构图 谢爱军

摄影用光 苏 晟

选修摄影 苏 晟

2003级

广告摄影 (外聘)

人像摄影 李 樯

资讯与纪实摄影 胡武功

资讯写作 孙 硕

选修摄影 李 樯

2002级

数码影像基础与表现

苏中秋(外聘)

毕业考察 谢爱军

数码影像基础与表现

苏中秋(外聘)

影视短片创作 郭宪(外聘)

毕业论文

李 樯

毕业创作 谢爱军

影视短片创作

郭宪(外聘)

2005级

军 训

素 描 (外聘)

色 彩(外聘)

摄影史(外聘)

摄影作品赏析(外聘)

2004级

影片分析

鲁涛

影片

画面

刘永泗

中国

影片

影片分析 鲁 涛

摄影创作实习(下乡)谢爱军

视听语言 王宏卫

选修影视分析 杨卫平(外聘)

2003级

影片美术

王宏卫

短片创作 邓宇燕

摄影创作实习(下乡)鲁 涛

影片剪辑 邓宇燕

选修影视分析 杨卫平(外聘)

2002级

影片剪辑

邓宇燕

毕业考察 王宏卫

结业实习 王宏卫 邓宇燕

毕业创作(选题)

毕业论文 鲁 涛

2005级

军 训

素 描(头像写生) 袁 源 陈 虹

塑 造(头像写生) 李建平 杨 浩(外聘)

2004级

人体素描(短期作业)陈晓春 马强

80公分人体塑造 石 村 王起跃

古代临摹 林开 王斌

选修课(环境雕塑设计)陈晓春 陈虹

王志刚

2003级

人体浮雕 张 耀

古临考察 张 耀

命题抽象雕塑创作 王志刚

选修课(环境雕塑设计) 马 辉

2002级

创作考察(调研) 牟运道

石雕技法 赵历平

创作构图 牟运道

木雕技法 王起跃

陈云岗

2003级

人体浮雕 邢永川

古临考察 李建平

命题抽象雕塑创作 赵历平

选修课(环境雕塑设计) 马 强

2002级

创作考察(调研) 沈 琍

石雕技法 李 军(外聘)

创作构图 沈 琍

木雕技法 陈云岗

2005级

军 训

素描 王英 夜中会 韩养夏 贾明

色彩 夜中会 韩养夏 陈艾丽 秦瑾

速写构图 王英 贾明 李瑾 周雅

2004级

素描人体 王风华 邢开 陈艾丽 周雅 李瑾

色彩构成 袁艺 彭荣 冯玉 陈艾丽

立体构成 邢 开 周 冰 秦 瑾(待聘)

选 修 待聘

公共

艺术

2003级

设计制图及手绘表现 待聘

中外传统图案临摹 高 蕾

装饰木雕 王檬檬 张 帆

国画基础 王晓 郝光

选 修 高 蕾

2002级

家居装饰设计 王檬檬 赵 亮

公共信息传播设计 王檬檬

壁画设计 高 蕾 任晓东

毕业创作及论文 王檬檬 任焕斌 高蕾 任晓东

综合

材料

2003级

电脑辅助设计 孔令刚

传统手工艺技法 王 秦

选 修 邢 开

2002级

毕业创作草图 论文开题 王 秦

毕业创作下乡实践考察 王 秦 任焕斌

现代

实用

艺术

2003级

计算机辅助设计 郝 光 贺 鑫

装饰浮雕设计 邢 开

线描 郝 光

国画 王晓 郝光

选 修 梅 琦

2002级

家具设计 袁 艺 待 聘

室内装饰品配套设计 梅琦 任焕斌

壁画设计与材质 马 东 任焕斌

毕业创作 梅 琦 任焕斌 马 东 李 童

一年级

军 训

素描(石膏与静物)党 宇

色彩静物写生 王彪

装饰图案 黄孟新 吕春祥

二年级

素描人体 党 宇

雕塑基础 马 辉

传统陶艺成型工艺(拉修坯) 刘训立

计算机基础 刘阳(外聘)

三年级

传统雕塑 外 聘

成型工艺 李 黎

陶瓷工艺(坯釉) 刘 谦

选 修 待聘

四年级

传统民间陶瓷 陈 琦

彩绘(釉上新彩、釉下彩) 陈 琦

室内外现代陶艺创作 陈 琦

注:·一年级不安排外出实习 ·选修课安排2003级和2004级的本科生参加选修 ·※由北京影片学院派教师上课

2005—2006学年度第一学期专业课总课表(二)

服装、设计、环艺、美教

周 次

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

2005年

9月

5-9

12-16

19-23

26-30

10月

3-7

外出写生与实习

7-11

14-18

21-25

12月

28-2

5-9

2003、2004级选修课

9-13

16-20

10-14

17-21

24-28

11月

31-4

12-16

19-23

26-30

2006年元月

2-6

2005服装设计甲班

军 训

素描 周婷 吕春祥 段丙文 杨洋

速 写

周婷 段丙文 杨洋 外聘

色 彩

潘璠 梁曾华 杨洋 外聘

2005服装设计乙班

2005服装表演乙班

2005纺织班

服表I

刘阳

服表I

王田薇

服表I

刘阳

服装设计

2004级

服装色彩 周 婷

基础图案 刘 肖

款式构成 石历丽

服装工艺 梁曾华 乔学华

服装市场与营销 吕春祥

2004级青岛班

款式构成 石历丽

服装工艺 梁曾华 乔学华

服装色彩 贾未名

基础图案 刘 肖

服装设计 周 婷

2003级甲班

服装设计(2)

梁曾华 陈 霞

服装材料学

石历丽 段丙文

成衣纸样与工艺 梁曾华 外聘

服装CAD 贾未名 潘璠

手工印染 李 晰

2003级乙班

服装工艺 乔学华

2003级青岛班

形象设计 王田薇

2002级

毕业设计 张 莉 吕春祥

毕业设计 陈霞 贾未名

品牌策划 陈霞 周婷

时装摄影 外聘

毕业设计 张莉 梁曾华 贾未名

2002级青岛班

服装表演

2004级

服装工艺 梁曾华 乔学华

服装色彩 贾未名

服表Ⅱ

刘阳

基础图案 刘肖

服表Ⅱ

王田薇

服表Ⅱ

刘阳

款式构成 陈 霞

服饰配件 石历丽

2003级

服装设计(2)

梁曾华 陈 霞

服表Ⅲ

王田薇

服装材料学

石历丽 段丙文

成衣纸样与工艺 曾华 外聘

服表Ⅲ

刘阳

服装CAD 贾未名 潘璠

服表Ⅲ

刘阳

品牌策划 陈 霞

2002级

毕业设计 张 莉 吕春祥

毕业设计 陈霞 贾未名

品牌策划 陈霞 周婷

时装摄影 外聘

毕业设计 张莉 梁曾华 贾未名

纺织

2003级

传统图案 刘 肖

线 描 潘 璠

中国画 外聘

首饰设计与欣赏 段丙文

2002级

手工印染 李 晰

面料再造 李 晰

毕业设计 张 莉 李 晰 刘 肖

2003深圳班

服装设计(2)梁曾华 陈 霞

服装材料学 石历丽 段丙文

成衣纸样与工艺 梁曾华 外聘

服装CAD 贾未名 潘璠

纺织品数码设计与制作 刘肖

2004深圳班

服装色彩 外 聘

基础图案 外聘

款式构成 外聘

服装工艺 外聘

2005深圳班

素 描 杨 洋

速 写 外聘

色彩静物 外聘

设计色彩 外聘

2005级装潢

军 训

静物素描 刘沛 王珠珠 钟潇

色彩静物 王学亚

王珠珠 宋清(外聘)

传统纹样

高晋民 王珠珠 钟潇

平面构成 程甘霖

赵战 赵春茹(外聘)

2005级动画

素 描 邓 强 刘乔阳

色彩 刘沛 (待聘)

传统纹样 李荣伟 吴林桦

平面构成 吴林桦

2005级展示

素 描 张 林

色彩静物 (外聘)

装饰基础 刘晶晶

平面构成 付 斌

2005级艺术设计

素 描 马 斌(外聘)(待聘1人)

色彩 刘乔阳 马斌(外聘)

装饰基础 李 群 王 宇

装潢

2004级

人体速写 李荣伟 刘沛 王学亚

色彩风景写生1-3

王学亚 宋清(外聘)张浩

立体构成 程甘霖 闫评 付斌

摄影基础 史刚 石卓立

(待聘一人)

选 修

2003级

商业摄影 吴林桦 石卓立 赵战

型录设计 柯建军 刘西莉 郭杰

书籍装帧设计 柯建军 李望平 刘时燕

2002级

VI企业形象设计 郭线庐 陈青 郭杰

展示设计 彭 程 王泽林(外聘)

网页设计 杨西惠 高 民

毕业创作 刘西莉 李望平 郭 杰

动画

2004级

人体速写 李路葵 杨博

运动规律 李路葵 杨博

风景写生与变化 李路葵 吴林桦

动态构成 赵 战 邓 强

选 修

2003级

三维基础 邓强

立体构成 邓 强

网页设计 杨 博

二维30秒动画短片 李路葵

2002级

版 式 设 计 史 刚

策划创意 黄向东

视觉表现 黄向东

动态视觉 黄向东

展示

2004级

立体构成 屈利军(外聘)

色彩风景写生 史 刚

景观速写 刘晶晶

标志与吉祥物设计 付斌

选 修

2003级

版式编排设计 付 斌

POP装置设计 刘晶晶

环境景观设计 (外聘)

商业展卖空间设计 周维娜

2002级

光构成 王泽林

大型会展规划设计 周维娜

会展VI系统设计 (待聘)

户外广告设计(待聘)

毕业设计 周维娜 王泽林(外聘)

艺术

设计

2004级

立体构成 侯立叶 程甘霖

装饰画 李荣伟 刘 沛

标志设计 李望平 王丽红

计算机基础 杨博 钟潇

商业摄影 史刚 石卓立

2003级

展示设计 刘晶晶 张 林

路牌广告设计 刘时燕 高 民

产品包装设计 柯建军 刘西莉

VI企业形象设计 刘时燕 高 民

2001级专升本

民间传统图形设计 高晋民

毕 业 创 作 陈 青

2005级

军 训

素 描

杨小阳 金 萍 王 展 袁予生

水彩与水粉技法

杨小阳 金 萍 李方方

环艺概论

孙鸣春

平面构成与色彩构成

李方方 周 冰 李 媛

深圳分院2005级

素 描

水彩与水粉技法

环艺概论

平面构成与色彩构成

2004级

设计透视图技法

濮苏卫 梁锐(外聘2名)

公共建筑设计原理

梁 锐 刘晨晨(外聘2名)

环境与建筑写生

刘晨晨 李 喆 (外聘2名)

人体工程学与家具设计

华承军 王展 刘亚国(外聘1名)

灯具设计 裴俊超 外 聘

深圳分院2004级

人体工程学与家具设计

环境与建筑写生

灯具设计

设计透视图技法

公共建筑设计原理

2003级

人体工程学 王展 王凛(外聘1名)

别墅设计与室设计 樊 帆 王 凛(外聘1名)

城市景观设计 樊 帆 李 喆 (外聘1名)

家具设计 孙鸣春 华承军

2002级

环境设计(二) 孙鸣春 李 媛

室内设计(二) 王 娟 李 媛

毕业设计选题报告

课题组

毕 业 设 计 毕业设计课题引导小组A

大专一年级

军 训

素 描 金萍 袁予生 王展

水彩与水粉技法 杨小阳 金萍

环艺概论

孙鸣春

平面构成与色彩构成 李方方 周 冰

大专二年级

工程制国与识图

刘亚国 梁 锐

设计透视图技法

濮苏卫 梁锐

环境与建筑写生 海继平 李建勇

室内设计(一)裴俊超 李建勇

家具与室内陈设设计 秦东 裴俊超 王娟

大专三年级

建筑概论(别墅设计)吴 昊 海继平

景观环境设计 华承军 李 喆

毕业设计选题报告

课题组

毕 业 设 计 毕业设计课题引导小组B

2005级油画班

军 训

素 描 张宝洲

油画静物、头像 张宝洲

2005级国画班

造型练习、速写 吕智凯

慢写着衣人像 陈 敏

书法、篆刻 李鸿照

2005级水彩班

素描静物、石膏像 丁聪伟

水彩静物 丁聪伟

2005级工艺甲班

素 描 李 萍

水彩、水粉技法 李 萍

2005级工艺乙班

素 描 谢小荣

水彩、水粉技法 史 涛

2004级甲班

素描人体 陈 欣

油画着衣全身肖像 李朝晖

创作构图练习 赵 蓓

2004级乙班

素描人体 王瑞青

油画着衣全身肖像 王瑞清

创作构图练习 李真胜

2003级甲班

油画人体 李 萍

风景外出(写生4周创作2周) 李真胜

教育实习(外出2) 潘 宁

慢写人物 陈 欣

2003级乙班

油画人体 郭榆生

风景外出(写生4周创作2周) 龚建中

教育实习(外出2) 潘 宁

慢写人物 李建安

2002级

毕业创作实习(外出3) 李建安

教育实习(外出2) 潘 宁

油画着衣肖像(组合) 郭榆生

国画

2004级

人物造型练习(速写) 待 聘

重彩人物写生与创作练习 陈银仓

写意花鸟临摹、小品练习 王吉田

2003级

计算机应用 待 聘

山水写生与创作练习(下乡3周) 李秦龙

人物造形练习 陈银仓

2002级

艺术考察 李鸿照

毕业创作实习 待 聘

教育实习(外出2) 潘 宁

毕业创作论文 贺荣敏

2004级甲班

素描人体 赵 蓓

插图设计 王宏香

字体设计 待 聘

立体构成 阙阿宁

装饰基础(四大变化) 阙阿宁

2004级乙班

素描人体 朱 霞

插图设计 阙阿宁

字体设计 张西利

立体构成 王宏香

装饰基础(四大变化) 王宏香

2004级丙班

素描人体 谢小荣

插图设计 苏 克

字体设计 杨 波

立体构成 杨 波

装饰基础(四大变化) 杨 波

2003级甲班

书籍装帧 张西利

包装设计 王 山

VIS 企业形象设计 岳 虹

2003级乙班

书籍装帧 王宏香

包装设计 岳 虹

VIS 企业形象设计 苏 克

2002级

现代展示设计 杨 波

外出考察 张西利

教育实习(外出2) 朱 霞

多媒体设计 王 山

综合绘画

2003级

丙稀,蛋彩画法 刘强华

写意花鸟 王吉田

现 代 油 画 郭北平 龚建中

2002级甲班

材料综合与表现 郭志刚

漆 画 阙阿宁

毕业实习、创作草图 刘强华

2002级乙班

材料综合与表现 刘晓朝

漆 画 阙阿宁

毕业实习、创作草图 待聘2 刘晓朝4

水彩

2002级

毕业实习、创作草图 史 涛

教育实习(外出2) 朱 霞

水彩综合表现技法 吕智凯

注: ·一年级不安排外出实习 ·选修课安排2003级和2004级的本科生参加选修

上一条:建筑环境艺术系于5月19日进行教学检查
下一条:我院“动画专业”获2010年省级特色专业建设点

打印本页】    【关闭窗口

XML 地图 | Sitemap 地图